Охрана здоровья

Педсовет тема «Организация физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками».

18 января состоялся педагогический совет по теме «Организация физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками» в ходе которого решалась следующая цель:

- совершенствовать организацию физкультурно-оздоровительной работы.

Повестка дня:

-консультация инструктора по физической культуре"Современные представления о формах технологиях по здоровьесбережению дошкольников";

-итоги тематического контроля;

-отчёты педагогов о ""Дне открытых дверей по организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками";

-разработка проекта решения.

По результатам тематической проверки были сделаны следующие выводы:

работа педагогического коллектива ДОУ по здоровьесбережению ведётся планомерно, целенаправленно и систематично. Педагоги строят свою работу по данному направлению с учётом возрастных особенностей детей группы и программных требований.

Педагогами ДОУ были представлены отчёты, о проведении дней открытых дверей по организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками, в форме презентаций, папок передвижок, буклетов с рекомендациями для родителей, стенды.

CAM02076.jpg

CAM02081.jpgCAM02079.jpg

CAM02078.jpg

Педагогом группы № 12 Кузнецовой С.В.помимо презентации, был составлен отчёт в стихотворной форме:

В декабре 2016 года в МКДОУ№5

Месячник по здоровьесбережению проводился опять.

В группе "Петушок" в декабре много мероприятий проводилось,

И здоровьесбережению среди них первое место отводилось.

Зарядка, прогулка, гимнастика, сон,

Массаж, полоскание, ходьба босиком,

Воздушные ванны и ванны с водой,

Бассейн и питание лишь полезной едой.

Это регулярно в группе проводилось,

На посещаемости и заболеваемости так отразилось:

Мало больничных-здоровые дети,

Папы и мамы довольные этим.

Для мам и для пап консультации в группе-

Читайте, учитесь-советы все супер.

Родители знают всё, редко читают,

С натяжкою снег убирать помогают.

Решением педагогического совета было принято:

-принять к сведению и использовать в работе теоретический материал инструктора по физическому воспитанию.

-создать систему работы по здоровьесбережению воспитанников в группах.

30.01.2017

24 января был проведён мастер-класс по теме: "Использование современных здоровьесберегающих технологий". В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать нам, педагогам дошкольных учреждений. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. Применение в работе ДОУ современных здоровьесберегающих  технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Мастер-класс был проведён педагогами коррекционных групп ДОУ, в ходе которого были продемонстрированы современные формы здоровьесберегающих технологий.