МКДОУ № 5 г.Миньяра находится по адресу: улица Козлова, 33

В образовательном учреждении работает 12 групп. Из них:

4 группы для детей от 1 года до 3 лет
4 группы для детей дошкольного возраста
2 логопедические группы
группа по коррекции зрения IV вида
коррекционная группа VII вида

В настоящее время в ДОУ воспитывается и обучается 212 детей: ясли - 72 ребенка, детский сад - 137 детей.

Образование воспитанников осуществляется на русском языке.

Основная задача, решаемая коллективом- обеспечение общего развития детей,сохранение и укрепление здоровья.

В детском саду осуществляется переход к личностно-ориентированному вариативному воспитанию. В каждой группе созданы условия для реализации индивидуальных интересов и возможностей детей, для самостоятельной двигательной, игровой, изобразительной деятельности.

В ДОУ функционируют разнообразные кружки: «Английский язык», «Акбузат» (кружок башкирского языка), «Веселая физкультура», «Русская изба».

ДОУ ориентировано на удовлетворение самых разнообразных желаний и потребностей семей.

В детском саду в распоряжении детей:

-физкультурный зал
-музыкальный зал
-бассейн, сауна,фитобар
-сенсорная комната.

Платные услуги МКДОУ №5 не оказывает.

Основная образовательная программа разработана на основе  примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой

Ведущие цели программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

«Воспитание детей является первостепенной заботой,

перед которой должны отступить все другие дела,

ибо душа ребёнка восприимчива,

открыта и добру и злу».